Миллиардера из МВД поймали при прослушке топ-менеджера "Нота-банка"

Оперативники ФСБ РФ вышли на полковника Дмитрия Захарченко, когда собирали информацию о директоре департамента финансового анализа "Нота-банка"

12 сентября, в Тверском районном суде Москвы по ходатайству следствия на два месяца был продлён арест экс-директору департамента финансового анализа "Нота-банка" Галине Марчуковой. Осенью 2015 года у этого банка была отозвана лицензия. По данным следствия, Марчукова участвовала в хищении 26 миллиардов рублей из ПАО "Нота-банк" вместе с руководителями кредитной организации — братьями Дмитрием и Вадимом Ерохиными. Вся троица была задержана в августе 2016 года по обвинению в хищении миллиардов.

По данным следствия, оперативники, расследовавшие уголовное дело о хищении в "Нота-банке", прослушивая оперативные материалы — записи телефонных переговоров Галины Марчуковой, которые она вела в период с 2015 года до своего ареста (август 2016 года), — стали проверять собеседников банкирши. Тогда и вышли на полковника из Управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко.

Замглавы Управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Захарченко попал в поле зрения Управления "М" ФСБ в 2015 году. Сотрудникам Управления "М" ФСБ РФ стали приходить сигналы о том, что полицейские вмешиваются в споры между бизнесменами, но твёрдых доказательств этого не было.

— Благодаря кропотливой работе — просеиванию абонентов Марчуковой — в сеть попал и полковник Захарченко, — рассказывает источник Лайфа, знакомый с ходом расследования.

По его словам, Марчукова и Захарченко были знакомы.

— Есть основания полагать, что он её предупредил о проводимых против неё мероприятиях, а также обещал поспособствовать закрытию уголовного дела. Для этого нужно было заплатить 35 миллионов рублей, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах. — Когда выяснилось, что деньги переданы, оперативники ФСБ поехали их искать у Захарченко.

Чекисты были очень удивлены, когда вместо 35 миллионов рублей у полковника нашли почти 9 миллиардов. При обысках на квартире, принадлежащей сестре полицейского, нашли 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро наличными. А в рабочем кабинете и машине замглавы Управления "Т" нашли 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро.

в Пресненском райсуде Москвы во время ареста Захарченко следователь сообщил, что замглавы Управления "Т" ГУЭБиПК МВД задержан в рамках уголовного дела, которое возбудили против него по статьям о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и препятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Сам полковник категорически отвергал все подозрения.

Александр Раскин

https://life.ru/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.