Пора понять, что для обеспечения собственной безопасности нужно принимать определенные меры.

«Даже основатель Facebook заклеивает свою камеру»

Глава ФБР заявил об угрозе хакерской слежки

Чтобы избежать слежки, нужно заклеивать веб-камеры. Такой совет американцам дал директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми. Он признался, что сам никогда не пренебрегает этим простым правилом безопасности, за что многие над ним смеются. Однако заклеивать камеру не менее важно, чем закрывать двери на ночь. Ведь иначе хакеры могут устроить из жизни человека настоящее реалити-шоу, убежден глава ФБР.

«Нет ничего странного в том, что даже глава ФБР думает о своей защите.

Людям пора понять, что для обеспечения собственной безопасности нужно принимать определенные меры, и это одна из них. Если вы зайдете в любое правительственное здание, вы увидите, что веб-камеры рабочих компьютеров оснащены специальными шторками. Они нужны затем, чтобы люди без соответствующих полномочий не могли шпионить за вами», — отметил Коми.

Похожие рекомендации ранее дал экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Он предложил заклеивать камеры на компьютерах пластырем. Это не испортит технику, и в случае необходимости его можно отклеить, отметил бывший агент. Благодаря документам, которые несколько лет назад Сноуден передал журналистам, стало известно о глобальной слежке за американцами через соцсети, телефонных операторов и компьютерные программы. Опасаться шпионажа со стороны властей стоит меньше всего. Есть множество других злоумышленников, которые пытаются получить доступ к личной информации пользователей, отметил директор по методологии и стандартизации компании Positive Technologies Дмитрий Кузнецов.

«Скорее, стоит опасаться криминала, чем каких-то государственных структур, потому что пока человек не является объектом оперативно-розыскных мероприятий, он никому не интересен. У коллег из соответствующих органов есть масса более интересных занятий. А вот стать объектом действий преступников, например, кто-то хочет отобрать квартиру или какое-то имущество, шантаж — очень много способов криминального заработка, который подразумевает, что о человеке пытаются узнать его подноготную. Я бы озаботился профилактикой задолго до того, как проблема возникнет. Нужно стараться отслеживать, какая информация о вас может попасть в открытый доступ», — считает Кузнецов.

Многие западные СМИ назвали предостережения директора ФБР нелепыми. Они предположили, что бюро само следит за гражданами через веб-камеры. Пластырь на ноутбуке не поможет защититься от прослушки, считает эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

«Общепризнано, что даже если вы отключаете веб-камеру на своем ноутбуке или на другом гаджете, она все равно может при определенных условиях сделать снимки или делать видеозаписи. На самом деле, надо серьезно относиться к этим предупреждениям. Если даже основатель Facebook заклеивает свою камеру, наверное, что-то в этом есть. Если вы не хотите иметь проблем с тем, что вас снимут или запишут, что вы делаете, лучше даже ее не заклеивать, а просто не пользоваться тем гаджетом, на котором есть веб-камера», — заявил «Коммерсантъ FM» Власов.

По данным опроса компании ESET, проведенного осенью прошлого года, 17% россиян опасаются удаленной слежки и заклеивают веб-камеры на компьютерах изолентой или пластырем.

Яна Пашаева

http://www.kommersant.ru/doc/3089933

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.